当前位置:首页 > 综合资讯 > 通知公告
颍上县青少年活动中心“送活动进校园”实施方案
【 字体: 】  【编辑日期:2017/3/8】  【文章来源:单位管理员】  【阅读次数: 次】

一、指导思想

丰富青少年学生的学习生活,陶冶学生的生活情趣,培养学生的创新意识和实践能力,促进校外艺术、科技活动与学校教育有效衔接,服务于义务教育均衡发展,宣传和展示青少年活动场所良好的社会公益形象。

二、活动时间:

2017年3月1日至4月底。

三、活动对象:

中小学生

四、活动形式:

采取“送活动进校园”的形式,分组开展兴趣活动。

五、活动内容:

绘画、舞蹈、音乐、武术、航模   

六、人员分工:

总体负责:张福臣

特长活动:王进 马磊利

科普活动:何本军 甄明凤

美术组:管玉红 王睿 甄真 白巧

音乐组:汪灿 罗杰 陈小伟 程昕怡

舞蹈体育组:陈毅毅 张诗琦 尤瑞 陈婧

科普组:周自云 凌晨 张照明 左忠义 朱士成

后勤保障组:王进 周自云 凌晨

七、工作要求:

1、根据本实施方案制定各自具体活动方案,落实分解任务,创造性地完成工作任务。

2、充分发挥自身优势,结合学生实际,制定活泼新颖的活动方案,提前做好各项准备,列出活动用品清单。

3、全体人员必须准时到岗,不得迟到。8:00准时在活动中心集合出发,活动结束收拾完毕返回中心。

4、活动开展期间,全体教师必须认真履职,不得擅离职守,无特殊事情一律不得请假,按要求完成指定工作。

5、要讲究文明礼仪,言谈举止要注意个人形象,自觉维护中心整体形象,体现活动中心教师应有的风貌。

6、要因地制宜,开展深受中小学生喜爱的文体活动,并在实践和探索中不断完善,逐步形成活动特色。

7、做好器材使用的签收和活动资料的收集整理工作。

八、组织保障:

1、青少年活动中心负责与各校共同制定活动方案,安排老师,并提供必要的器材。提供活动必需的交通、器材等保障服务。

2、学校负责组织学生(120人至150人),提供必备的活动用品或工具,并安排4-6名老师协助送教老师开展活动。做好学生的安全教育和活动保障工作。

3、青少年活动中心与学校要提前做好对接协调工作。

4、制定安全工作方案和预案,抓好活动的安全管理;送教老师要注意交通等方面的人身和财产安全,遇到问题及时报告。  

5、营造氛围,积极宣传活动意义,让教师、学生、家长深刻领会实施这项活动的重要意义,广泛宣传活动的实施成果,从而营造有利于校外活动开展、有利于全面实施素质教育的良好氛围。

6、活动安排如有变化,请及时与后勤保障组联系。联系人:王进,电话:18155872588.

九、具体活动安排日程见附表。


     颍上县青少年活动中心

    2017年3月1日





附:

颍上县青少年活动中心“送活动进校园”日程表

时间

学校少年宫

活动类型

送教老师

3月11日

夏桥镇少年宫

美术 音乐 武术 航模

汪灿 陈毅毅 凌晨 白巧

江店镇少年宫

美术 音乐 舞蹈 航模

周自云 管玉红 罗杰 尤瑞

黄坝乡少年宫

美术 音乐 武术 航模

甄真 陈小伟 张诗琦 左忠义 朱士成

刘集乡少年宫

美术 音乐 舞蹈 航模

张照明 王睿 程昕怡 陈婧

3月18日

杨湖镇少年宫

美术 音乐 武术 航模

汪灿 陈毅毅 凌晨 白巧

鲁口镇少年宫

美术 音乐 舞蹈 航模

周自云 管玉红 罗杰 尤瑞

谢桥镇少年宫

美术 音乐 武术 航模

甄真 陈小伟 张诗琦 左忠义 朱士成

迪沟镇少年宫

美术 音乐 舞蹈 航模

张照明 王睿 程昕怡 陈婧

3月25日

陈桥镇少年宫

美术 音乐 武术 航模

汪灿 陈毅毅 凌晨 白巧

黄桥镇少年宫

美术 音乐 舞蹈 航模

周自云 管玉红 罗杰 尤瑞

古城乡少年宫

美术 音乐 武术 航模

甄真 陈小伟 张诗琦 左忠义 朱士成

江口镇少年宫

美术 音乐 舞蹈 航模

张照明 王睿 程昕怡 陈婧

4月1日

新集镇少年宫

美术 音乐 武术 航模

汪灿 陈毅毅 凌晨 白巧

建颍乡少年宫

美术 音乐 舞蹈 航模

周自云 管玉红 罗杰 尤瑞

十八铺少年宫

美术 音乐 武术 航模

甄真 陈小伟 张诗琦 左忠义 朱士成

三十铺少年宫

美术 音乐 舞蹈 航模

张照明 王睿 程昕怡 陈婧

4月8日

六十铺少年宫

美术 音乐 武术 航模

汪灿 陈毅毅 凌晨 白巧

五十铺少年宫

美术 音乐 舞蹈 航模

周自云 管玉红 罗杰 尤瑞

红星镇少年宫

美术 音乐 武术 航模

甄真 陈小伟 张诗琦 左忠义 朱士成

南照镇少年宫

美术 音乐 舞蹈 航模

张照明 王睿 程昕怡 陈婧

4月15日

润河镇少年宫

美术 音乐 武术 航模

汪灿 陈毅毅 凌晨 白巧

耿棚镇少年宫

美术 音乐 舞蹈 航模

周自云 管玉红 罗杰 尤瑞

盛堂乡少年宫

美术 音乐 武术 航模

甄真 陈小伟 张诗琦 左忠义 朱士成

半岗镇少年宫

美术 音乐 舞蹈 航模

张照明 王睿 程昕怡 陈婧

4月22日

关屯乡少年宫

美术 音乐 武术 航模

汪灿 陈毅毅 凌晨 白巧

王岗镇少年宫

美术 音乐 舞蹈 航模

周自云 管玉红 罗杰 尤瑞

垂岗乡少年宫

美术 音乐 武术 航模

甄真 陈小伟 张诗琦 左忠义 朱士成

赛涧乡少年宫

美术 音乐 舞蹈 航模

张照明 王睿 程昕怡 陈婧

4月29日

耿棚中学

美术 音乐 武术 航模

汪灿 陈毅毅 凌晨 白巧

八里河少年宫

美术 音乐 舞蹈 航模

周自云 管玉红 罗杰 尤瑞

慎城镇少年宫

美术 音乐 武术 航模

甄真 陈小伟 张诗琦 左忠义 朱士成

颍河中心学校

美术 音乐 舞蹈 航模

张照明 王睿 程昕怡 陈婧  

    分享到: